Subasta 880, Lote # 222
PICKELHAUBE SIGLO XX
Elaborado para el ejército mexicano en cuero color negro, decorado con el águila mexicana en metal dorado y rosetones laterales. Detalles de conservación. 23 cm de altura.
Perteneció al General de División Manuel Mendoza Sarabia, quien tuvo la iniciativa de crear la Escuela Militar de Transmisiones en 1925. Estimado $18,000-25,000